USD - 92,01 руб.
EUR - 98,72 руб.
Займы » Новости » Глава Федерального антимонопольного агентства уточнил сроки принятия новых мер

Глава Федерального антимонопольного агентства уточнил сроки принятия новых мер

В интервью телеканалу РБК глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что новые поправки в закон "О защите конкуренции" вступят в силу к 1 мая 2022 года. Гендиректор Артемьев отметил, что сроки принятия поправок будут зависеть от позиции Госдумы и депутатов, а также от отношения политических партий к законопроекту. Господин Артемьев отметил, что "мы традиционно чувствуем поддержку депутатов".

По словам Артемьева, поправки поддерживаются большинством рыночных структур, работающих в ИТ-секторе. Если правительство окончательно одобрит законопроект, то работа над ним будет завершена к весне 2019 года, пояснил глава ФАС. Например, сложное законодательство будет иметь переходный период не менее трех-шести месяцев до вступления в силу. Иными словами, мы рассчитываем, что к 1 января 2022 года оно будет полностью реализовано и вступит в силу, что принесет свои плоды".

В начале года ФАС опубликовала пятый антимонопольный пакет. Поправки направлены на регулирование нового цифрового рынка. Законопроект предполагает возможность отнесения владельцев крупных инфраструктур и интернет-платформ к доминирующему органу, предлагает обеспечить недискриминационный доступ к большим данным, распространяет антимонопольное регулирование на результаты интеллектуальной деятельности (научные труды, литературу, программное обеспечение, базы данных, изобретения, товарные знаки и т. д.) и многие другие нововведения.

Весной 2022 года против законопроекта выступил интернет-холдинг Mail.Ru Group. Генеральный директор компании Борис Добродеев направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором отметил, что предлагаемые поправки будут отстаивать интересы "незначительной и обособленной части интернет-бизнеса" и препятствовать развитию отечественных российских телекоммуникационных интернет-компаний, конкурентоспособных на мировом рынке В октябре 2023 года пятый антимонопольный пакет получил отрицательный отзыв Минэкономразвития. Министерство сочло проект поправок недостаточно обоснованным. В отзыве отмечается, что проект содержит избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц. По мнению министерства, введение предлагаемых поправок приведет к необоснованным расходам со стороны предпринимателей и государственного бюджета.
Автор: Александр Самойлов
3-04-2024, 11:59
Кредит наличными
Кредит наличными
Бесплатный сервис по подбору потребительских кредитов
Комментарии (0) :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие предложения
Карты с льготным периодом
Кредитные карты с кэшбеком