USD - 92,01 руб.
EUR - 98,72 руб.
Займы » Новости » Продающих жилье всех россиян обяжут платить налоги

Продающих жилье всех россиян обяжут платить налоги

Представляя законопроект, внесенный в Национальную ассамблею, газета Comercant пишет, что государство вскоре может получить право знать все подробности сделок, связанных с продажей или покупкой недвижимости. Это усложнит жизнь тем, кто скрывает реальные суммы сделок и не пытается платить налоги.

В документе перечислены обстоятельства, при которых банки и риелторы обязаны сообщать о сделках в Росфинмониторинг. В частности, кредитные организации обязаны сообщать о сделках на сумму более 3 млн рублей. Они должны предоставлять информацию о переводе средств от покупателя к продавцу, а также информацию о движении средств до и после продажи.

Так, если покупатель переводит сумму, необходимую для оплаты квартиры или дома, непосредственно перед сделкой, банк обязан сообщить об этом в Росфинмониторинг. Отдельно оговаривается, если оплата производится наличными; за сделки на сумму менее 3 миллионов будет отвечать риелтор.

Законодательство было принято для усиления борьбы с отмыванием денег, но, по мнению экспертов, опрошенных изданием, наибольший удар придется на торговцев недвижимостью, которые пытаются избежать уплаты налогов. Согласно действующему законодательству, если вы владеете недвижимостью более пяти лет, вам не нужно платить 13% НДФЛ. В противном случае вычет можно получить только в размере 1 млн рублей.

Как отмечает газета "Коммерсантъ", в официальных документах стоимость квартир и домов часто указывается заниженной. Как правило, платежи осуществляются наличными, что налоговые органы, традиционно сотрудничающие с Росфинмониторингом, могут выяснить из информации, предоставляемой банками.
Автор: Александр Самойлов
3-04-2024, 11:59
Дебетовые карты
Дебетовые карты
Бесплатный сервис по подбору дебетовых карт
Комментарии (0) :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие предложения
Карты с льготным периодом
Кредитные карты с кэшбеком